প্রকাশিত: Sat, Dec 17, 2022 4:39 PM
আপডেট: Tue, Apr 29, 2025 5:31 AM

আশা জাগিয়ে দিনশেষে হতাশার সুর সাকিবদের

এল আর বাদল: ভারতের বিরুদ্ধে ৫১৩ রানের বোঝা মাথায় নিয়ে লড়ছে বাংলাদেশ। ব্যাট করতে নেমে লড়েছেন বাংলাদেশের দুই ওপেনার নাজমুল হাসান শান্ত এবং জাকির হাসান। শান্ত অর্ধশত এবং জাকির শতক করে ফেলেছেন। যে ভারতীয় বোলাররা বাংলাদেশের প্রথম ইনিংসে ধ্বস নামিয়ে দিয়েছিলেন, তারাই দ্বিতীয় ইনিংসে উইকেট পেতে বার বার ব্যর্থ হয়েছেন দ্বিতীয় সেশন পর্যন্ত। 

বাংলাদেশ নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ভারতীয় বোলারদের পাত্তাই দেননি টাইগারদের অভিষিক্ত ওপেনার জাকির হাসান। চতুর্থ বাংলাদেশি ওপেনার হিসেবে অভিষেক টেস্টেই সেঞ্চুরি করেছেন এই ব্যাটার। চতুর্থ দিনে তৃতীয় সেশনে প্রথম সেঞ্চুরির স্বাদ পেলেন বাঁহাতি এই ব্যাটার।

চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে ৫১৩ রানের লক্ষ্যে খেলছে স্বাগতিকরা। ৬ উইকেট হারিয়ে ২৭২ রান করে রোববার পঞ্চম দিনে মাঠে নামবে তারা। এর আগে প্রথম ইনিংসে ৪০৪ রানের পর দ্বিতীয় ইনিংসে ২ উইকেট হারিয়ে ২৫৮ রানে ইনিংস ঘোষণা করে ভারত। বাংলাদেশ প্রথম ইনিংসে গুটিয়ে যায় ১৫০ রানে। কোনো উইকেট না হারিয়ে ৪৩ রান নিয়ে চতুর্থ দিন শুরু করে বাংলাদেশ। এদিনও দুই উদ্বোধনী ব্যাটার নাজমুল হোসেন শান্ত ও জাকির হোসেন খেলছিলেন স্বাচ্ছন্দ্যে। 

এদিন ২১৯ বলে সেঞ্চুরি পান জাকির হাসান। এর পাঁচ বল পরই সাজঘরে ফেরত যান তিনি। এরপর মুশফিকুর রহিমও ফেরেন সাজঘরে। ২ চারে ৫০ বলে ৩০ রান করে অক্ষর প্যাটেলের সামান্য টার্ন করা বলে বোল্ড হয়ে যান তিনি। ৩ বলে ৩ রান করে অক্ষর প্যাটেলের বলে স্টাম্প হয়ে সাজঘরে ফেরত যান নুরুল হাসান সোহান। এরপর থেকে লড়ছেন সাকিব আল হাসান ও মেহেদী হাসান মিরাজ। সম্পাদনা: সালেহ্্ বিপ্লব